根据刑法规定猥亵儿童罪如何判刑?

  • admin
  • 2019-10-29 02:44
  • 28次浏览

一、根据刑法规定猥亵儿童罪如何判刑?

根据刑法规定猥亵儿童罪的判刑规定是犯本罪的,以五年以下有期徒刑或者拘役为标准,从重处罚;聚众或在公共场所当众猥亵儿童的,以五年以上有期徒刑为标准,从重处罚。

根据《最高人民法院关于拐卖人口案件中婴儿、幼儿、儿童年龄界限如何划分问题的批复》中规定:“六岁以上不满十四岁的为儿童”;而关于妇女年龄的界定,并无相关司法解释加以确定,因此在刑事司法领域,都将妇女的年龄扩大解释为已满14周岁,司法实践中亦是如此。

二、猥亵儿童罪对儿童的年龄界定

我国法律规定猥亵儿童罪侵犯的客体是未满14周岁的男孩和女孩。

根据《最高人民法院关于拐卖人口案件中婴儿、幼儿、儿童年龄界限如何划分问题的批复》中规定:“六岁以上不满十四岁的为儿童”;而关于妇女年龄的界定,并无相关司法解释加以确定,因此在刑事司法领域,都将妇女的年龄扩大解释为已满14周岁,司法实践中亦是如此。

猥亵儿童罪的社会危害性毕竟不能和强奸罪相提并论,所以在量刑方面自然也就要比强奸罪的处罚轻得多。在认定本罪过程中,除了查明行为人的主观方面必须是直接故意,即“明知”对方是不满14周岁的儿童而实施猥亵,还必须达到情节严重的程度,否则不能以本罪论处。

这个罪名已经被强制猥亵、侮辱罪取代了。《刑法》(修正案九)将刑法第二百三十七条修改为:“以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。

“聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。

“猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。”

在当代社会对于儿童的权益保护力度非常之重大,当然,儿童的一些心理还不是特别的成熟,所以对于很多的事项并不是特别的了解,如果有人进行猥亵的话,他们甚至可能不会维护自己的权力,所以此时法律当中规定了猥亵儿童罪,就是为了威慑犯罪分子。